Заметки американиста. Третья сила слабой Америки: что из этого выйдет

Группа республиканцев и демократов создаёт новую политическую партию, чтобы обратиться к умереннымЗаметки американиста. Третья сила слабой Америки: что из этого выйдетЭндрю Янг (слева) и Кристин Тодд Уитмен (справа) во вчерашнем телешоу CNN. В центре ведущая программы Брианна Кейлар. Скриншот телепередачи.

Группа бывших республиканских и демократических чиновников формирует новую политическую партию под названием «Вперед» в попытке обратиться к тому, что они называют «умеренным, здравомыслящим большинством».

«Политический экстремизм разрывает нашу страну на части, и две основные партии не смогли справиться с кризисом, — написали Дэвид Джолли, Кристин Тодд Уитмен и Эндрю Янг в статье Washington Post, опубликованной позавчера. — Нынешние устаревшие партии потерпели неудачу, угождая маргиналам. В результате большинство американцев считают, что их интересы никто не представляет».

Авторы статьи: Джолли — бывший конгрессмен-республиканец из Флориды, Уитмен — бывший республиканский губернатор штата Нью-Джерси, а Ян — бывший кандидат в президенты от Демократической партии и кандидат в мэры Нью-Йорка. Эти трое объединят свои политические организации в новую партию, о создании которой впервые сообщило агентство Reuters.

Группа называет такие проблемы, как оружие, изменение климата и аборты, как те, которые могут выиграть от умеренного подхода. Новая партия также будет выступать за рейтинговое голосование и открытые праймериз, прекращение мошенничества и общенациональную защиту избирательных прав.

«Шестьдесят два процента американцев теперь хотят третью сторону, рекордно высокий показатель, потому что они видят, что наши лидеры не справляются с этим, — сказал вчера Ян Брианне Кейлар в популярнейшем телешоу CNN «Новый день», куда их пригласили вместе с Уитмен. — И когда вы спрашиваете о политических целях, факт заключается в том, что большинство американцев на самом деле согласны даже по действительно спорным вопросам. Самые вызывающие разногласия вопросы дня, такие как аборты или огнестрельное оружие — на самом деле коалиция по этим вопросам, как и почти по всем другим вопросам, придерживается здравого смысла».

Форвард планирует провести национальный съезд следующим летом и вскоре будет добиваться доступа к избирательным бюллетеням для кандидатов в 2024 году, согласно той самой статье в Washington Post.

В пресс-релизе партия заявила, что этой осенью она начнет «национальный тур, чтобы услышать мнение избирателей и начать закладывать основу для расширенной регистрации партий в каждом штате и доступа к бюллетеням, опираясь на объединенную общенациональную сеть трех организаций». Он планирует получить юридическое признание «в 15 штатах к концу 2022 года, вдвое больше — в 2023 году и почти во всех штатах США — к концу 2024 года».

Хотя «Вперёд» не будет выдвигать своих собственных кандидатов на промежуточных выборах в Конгресс в этом году, она «поддержит тех избранных в ноябре кандидатов, которые выступают за нашу демократию, даже если они не входят в новую партию», говорится в пресс-релизе.

Джолли, Уитмен и Янг признали явное отсутствие успеха третьих сил в Соединенных Штатах ранее, написав в своей статье: «Большинство третьих сил в истории США не смогли добиться успеха либо потому, что они были идеологически слишком узки, либо из-за того, что были неинтересны населению». Но они сказали, что «избиратели сейчас больше, чем когда-либо, призывают к созданию новой партии», ссылаясь на прошлогодний опрос института изучения общественного мнения Gallup.

«Американцы всех мастей — демократы, республиканцы и независимые — приглашаются принять участие в процессе, не отказываясь от своих существующих политических взглядов, присоединившись к нам, чтобы обсудить строительство оптимистичного и инклюзивного дома для политически бездомного большинства», — призывают Джолли, Уитмен и Ян.

На вопрос ведущей программы CNN Брианны Кейлара, почему они считают, что их усилия по созданию третьей силы сработают, Уитмен сказала: «Мы живем в другое время. Когда 50% американцев говорят, что они зарегистрированы как независимые… люди устали от того, что они видят в Вашингтоне, и тот факт, что ничего серьезного не делается, их расстраивает. У нас большие проблемы и мы хотим, чтобы они были решены».

Несколько независимых кандидатов привлекли к себе внимание всей страны в своих гонках в этом цикле. В Юте Эван Макмаллин, который баллотировался в президенты в 2016 году как консерватор, настроенный против Трампа, бросает вызов сенатору от Республиканской партии Майку Ли и пользуется поддержкой Демократической партии штата. В штате Миссури Джон Вуд, бывший старший следователь специального комитета Палаты представителей, расследовавший нападение на Капитолий США 6 января 2021 года, баллотируется как «здравая альтернатива» республиканским и демократическим кандидатам на открытое место в Сенате США от штата. А в Орегоне бывший сенатор штата Бетси Джонсон, вышедшая из Демократической партии в прошлом году, является главным претендентом на пост губернатора.

У меня, честно говоря, нет уверенности, что затея этой энергичной троицы закончится и вправду созданием мощной третьей силы, способной на равных конкурировать со слонами и ослами. В Америке существует более 40 политических партий, казалось бы есть из кого выбирать, но американец так уж устроен, что нацелен на простейший выбор одного из двух. Тут не надо особо шевелить мозгами, вникать в тонкости программ и т.п. Голосуй себе сердцем — и вуяля, а теперь айда в бар пропустить по парочке дринков!

И всё же затея Дэвида Джолли, Кристин Тодд Уитмэн и Эндрю Янга весьма показательна: устои Америки нынче внушительно сотрясаются, по мнению многих в США их родина прямо-таки мчится к гражданской войне, и вот эта идея создания успешной третьей силы, на мой взгляд, является одним из первых её выстрелов.

Приходите на мой канал ещё — буду рад. Комментируйте и подписывайтесь!Приглашаю также на мои Telegram-канал международной аналитики и контрпропаганды «Сегодня в мире» и официальный сайт https://www.zhabskiy.ru