Европа в растерянности: получится ли у Брюсселя усадить Киев за стол переговоров с Москвой

Европа в растерянности: получится ли у Брюсселя усадить Киев за стол переговоров с Москвой

Даже если Брюссель, чтобы сгладить экономический кризис и ситуацию в регионе, усадит Киев за стол переговоров с Москвой, может оказаться, что России уже никакие соглашения не нужны. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ФАН высказала заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, профессор, доктор политических наук Инна Ветренко.

В целом она отметила, чтобы Украина согласилась подписать хоть какие-то соглашения по урегулированию конфликта Евросоюз должен проявить военную, экономическую волю. А с последней большие проблемы, поскольку первую скрипку в НАТО играют США, которые не заинтересованы в прекращении военных действий.

Европа в растерянности: получится ли у Брюсселя усадить Киев за стол переговоров с Москвой

По словам политолога, в нынешней проблеме есть две составляющие: одна — экономическая, вторая — военная. Если говорить о последней, то Украина полностью зависит от НАТО. Там на первых ролях отнюдь не страны Евросоюза, а США. Поэтому в плане военной стратегии в регионе надо смотреть на позицию американцев по этому вопросу.

«Если говорить об экономической составляющей: первый, кто попал под молот экономического кризиса — это Евросоюз, в частности Германия. Стоит понимать, что ФРГ — это страна-донор для всего ЕС и ее экономика страдает колоссально. Чем дальше, тем больше ситуация усугубляется, а впереди еще и отопительный сезон. Поэтому Европа сейчас находится в растерянности, ей надо принимать какие-то конструктивные шаги. Правда для этого необходимо объединить военную, экономическую и политическую волю. Думаю, это не получится сделать поскольку США займут совершенно иную позицию, оставаясь спонсором войны в Европе», — высказалась политолог.

По ее словам, американцам выгодно и дальше накачивать Украину оружием и военной техникой. Ведь США хоть тоже и находятся в состоянии экономического кризиса, но в отличие от стран ЕС имеют сторонние ресурсы, с помощью которых удалось заместить поставки российских углеродов.

«У Евросоюза нет возможности заместить российские поставки энергоресурсов и продовольствия. Поэтому, чтобы сгладить экономический кризис путем мирных переговоров между Россией и Украиной, европейцам придется об этом сначала договориться с США. Только после одобрения старшего брата Брюссель может попытаться усадить Киев за стол переговоров, чтобы наконец-то произошла демаркация границ: например, чтобы уже освобожденные территории остались под контролем России. Но тут уже встает вопрос: захотим ли мы это сделать. Сейчас совершенно понятно, освобождения Донбасса, чтобы откинуть националистов, недостаточно. Нам надо закреплять позиции в Харьковской области, в Одессе и так далее», — пояснила Ветренко.

Учитывая все обстоятельства, даже если киевский режим будет готов к каким-то соглашениям с РФ, впоследствии может оказаться, что Москве это будет уже не интересно, резюмировала политолог.

Ранее журналист Саймон Тисдалл в статье для The Guardian сделал вывод, что Киев уже этой зимой может быть предан своими европейскими союзниками. Потому что из-за антироссийских санкций страны ЕС столкнулись с беспрецедентным ростом цен на продовольствие и энергоресурсы. Все это привело к массовому недовольству и беспокойству среди европейцев.