«Вместо решения проблем – крики»: ответные меры РФ не понравились Западу

«Вместо решения проблем – крики»: ответные меры РФ по поставкам газа не понравились Западу

Только Европейский союз несет ответственность за резкое сокращение поставок природного газа из России. Компания «Газпром» не может продолжать перекачку энергетического сырья из-за антироссийских санкций, которые были приняты Брюсселем.

К такому выводу пришел известный российский эксперт в области энергетики, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. В прямом эфире программы «Соловьев LIVE» он проанализировал реакцию ЕС на сокращение газовых поставок, а также объяснил, почему ответные меры РФ на санкции не понравились Западу.

Александр Фролов напомнил, что ранее «Газпром» до минимума сократил поставки природного газа в Европу, напомнив Брюсселю о невозможности проведения обслуживания газовых турбин Siemens. Агрегаты не могут быть отремонтированы и застрахованы, поскольку российская компания находится под санкционным давлением со стороны ЕС, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

По словам эксперта, Запад крайне истерично реагирует на решение «Газпрома» резко сократить поставки природного газа. Такие ответные меры России по поставкам энергетического сырья не понравились Европейскому союзу. Однако ответственность за сложившуюся ситуацию несет только Брюссель, поскольку продолжение поставок не может быть реализовано из-за антироссийских санкций.

«Вы сделали так, что турбины не могут качать наш газ – турбины и не качают. Решайте проблему, мяч на вашей стороне. А вместо решения проблем – крики. Или, как в данном случае, обвинения, в том, что Москва «использует газ как оружие», – возмутился специалист.

Фролов выразил уверенность, что Европейскому союзу необходимо перестать страдать ерундой и признать свои внешнеполитические ошибки, связанные с введением антироссийских санкций в энергетической сфере. Такое решение позволит решить все последствия энергетического кризиса и восстановить поставки природного газа.