Китай перепродаёт российский газ в Европу, чем помог европейцам заполнить хранилища на зиму

Китай перепродаёт российский газ в Европу, чем помог европейцам заполнить хранилища на зиму

Конечно, об этом прямо никто не говорит, но факты указывают именно на такой «финт ушами» со стороны китайских товарищей в отношении Европы и российского газа.

Как пишут в своём расследовании западные аналитики, месяц назад они были удивлены, прочитав, что, несмотря на «подавленный аппетит» к энергии на фоне жилищного краха и экономического спада, Китай в этом году потребляет больше российского природного газа, чем обычно, и при этом импорт из большинства других источников сократился.

В июле гонконгское издание SCMP сообщило, что, согласно данным китайской таможни, за первые шесть месяцев текущего года Китай закупил в России в общей сложности 2,35 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) на сумму в 2,16 млрд долларов США. Объем импорта увеличился на 28,7% в годовом исчислении, а стоимость увеличилась на 182%. Это означало, что Россия превзошла Индонезию и Соединенные Штаты и стала в этом году четвертым по величине поставщиком СПГ в Китай!

Такие поставки, конечно, не следует путать с трубопроводным газом, где ежедневные поставки в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» достигли нового исторического максимума (Россия является вторым по величине поставщиком трубопроводом природного газа в Китай, первое место у Туркменистана), а ранее выяснилось, что поставки российского трубопроводного газа в Китай в первой половине 2022 года увеличились на 63,4%.

Что стояло за этим странным всплеском импорта СПГ из России? В конце концов, хотя Китай импортирует более половины потребляемого им природного газа, причем около двух третей приходится на СПГ, спрос в этом году резко упал из-за экономических проблем и массовых локдаунов. Другими словами, почему наблюдается всплеск импорта российского СПГ?

Как считает Михал Мейдан, директор Китайской энергетической программы Оксфордского института энергетических исследований:

«Увеличение импорта российского СПГ может быть вызвано вытеснением российских грузов, направляющихся в Японию или Южную Корею с этих рынков, из-за санкций или из-за ослабленного там спроса».

Одно ясно: Китай хотел, чтобы его отношения с Россией по газу оставались как можно более неясными, поэтому Главное таможенное управление Китая с начала года перестало публиковать данные об объемах торговли трубопроводным природным газом, а представитель китайской таможни Ли Куйвэнь подтвердил, что этот шаг был направлен на «защиту законных деловых прав и интересов соответствующих импортеров и экспортеров».

Что ж, теперь мы знаем ответ: Китай потихоньку перепродает российский СПГ тому месту, которое отчаянно нуждается в нем больше всего на свете. Европе. И, конечно же, в процессе поставок он берёт свою наценку.

Как недавно сообщила FT,:

…«опасения Европы по поводу нехватки газа в преддверии зимы, возможно, были преодолены благодаря неожиданному белому рыцарю: Китаю»…«крупнейший в мире покупатель сжиженного природного газа перепродает часть своих излишков СПГ из-за слабого спроса на энергоносители внутри страны. Это обеспечило спотовый рынок [Европы] достаточным предложением, которое Европа использовала [для заполнения хранилищ], несмотря на более высокие цены».

То, что FT игнорирует, возможно, намеренно, так это то, что это не «избыток» — в конце концов, если бы он был китайским, импорт российского СПГ рухнул бы [из-за падения спроса в самом Китае — прим. Об этом не говорят]. Нет, правильное слово для описания СПГ, который Китай продает в Европу, — это российское топливо.

И пара деталей:

  • По данным исследовательской компании Kpler, а первые шесть месяцев 2022 года импорт СПГ в Европу вырос на 60% в годовом исчислении.
  • Китайская компания JOVO Group, крупный трейдер СПГ, недавно сообщила, что перепродала партию СПГ покупателю из Европы. Торговец фьючерсами в Шанхае сообщил азиатскому деловому изданию Nikkei, что прибыль от такой сделки может составлять десятки миллионов долларов или даже достигать 100 миллионов долларов.
  • Крупнейший в Китае нефтеперерабатывающий завод Sinopec Group также «признал» в апрельском финансовом отчете, что он направляет излишки СПГ на международный рынок.
  • Местные СМИ сообщают, что только Sinopec продала 45 партий СПГ, или около 3,15 млн тонн. Общий объем китайского СПГ, который был перепродан, вероятно, превышает 4 млн тонн, что эквивалентно 7% импорта газа в Европу по состоянию на конец июня.

Не заблуждайтесь: весь этот «лишний» СПГ частично или полностью произведён в России, а так как его «растаможили» в Китае, то он уже не российский. Вместо этого — барабанная дробь — это китайский СПГ.

Хотя экономический спад в Китае принес Европе столь необходимое облегчение, он имеет важное замечание. Как только экономическая активность в Китае восстановится, ситуация быстро изменится, и Пекин больше не будет реэкспортировать российский СПГ, чтобы согреть Европу.

Что тут сказать? На Европе сейчас наживаются все, кто только может.