Бьёт — значит любит? Член СПЧ Ахмедова против закона о домашнем насилии: заявления не защитят женщин от обидчиков
data-testid=»article-title» class=»content—article-header__title-3r content—article-header__withIcons-1h content—article-item-content__title-eZ content—article-item-content__unlimited-3J» itemProp=»headline»>Бьёт — значит любит? Член СПЧ Ахмедова против закона о домашнем насилии: заявления не защитят женщин от обидчиковСегодняСегодня22 минМарина Ахмедова против насилия, но предупреждает: закон о домашнем насилии — это не защита, а лазейка для государства, чтобы лезть в семью, как в Европе. Главный редактор ИА Regnum, член СПЧ Марина Ахмедова комментирует бурную дискуссию вокруг закона о профилактике семейно-бытового насилия. По её словам, общественная полемика, как обычно, сводится к упрощённой дилемме: одни депутаты выступают за закон, утверждая, что «никого бить нельзя», другие — против, опасаясь, что он подорвёт семейные устои. Однако, подчёркивает эксперт, всё гораздо сложнее. Ахмедова напоминает, что закон обсуждается уже не первый год, и пик дискуссий приходился на времена до специальной военной операции. Тогда многие критиковали позицию Русской православной церкви, которая отказалась поддерживать инициативу. Но церковь, по словам журналиста, пыталась защитить семью от чрезмерного государственного вмешательства. В Европе подобный закон уже действует, но он идёт рука об руку с ювенальной юстицией, и за подзатыльникМарина Ахмедова против насилия, но предупреждает: закон о домашнем насилии — это не защита, а лазейка для государства, чтобы лезть в семью, как в Европе. Главный редактор ИА Regnum, член СПЧ Марина Ахмедова комментирует бурную дискуссию вокруг закона о профилактике семейно-бытового насилия. По её словам, общественная полемика, как обычно, сводится к упрощённой дилемме: одни депутаты выступают за закон, утверждая, что «никого бить нельзя», другие — против, опасаясь, что он подорвёт семейные устои. Однако, подчёркивает эксперт, всё гораздо сложнее. Ахмедова напоминает, что закон обсуждается уже не первый год, и пик дискуссий приходился на времена до специальной военной операции. Тогда многие критиковали позицию Русской православной церкви, которая отказалась поддерживать инициативу. Но церковь, по словам журналиста, пыталась защитить семью от чрезмерного государственного вмешательства. В Европе подобный закон уже действует, но он идёт рука об руку с ювенальной юстицией, и за подзатыльник…Читать далее
Бьёт — значит любит? Член СПЧ Ахмедова против закона о домашнем насилии: заявления не защитят женщин от обидчиков Бьёт — значит любит? Член СПЧ Ахмедова против закона о домашнем насилии: заявления не защитят женщин от обидчиков
Марина Ахмедова против насилия, но предупреждает: закон о домашнем насилии — это не защита, а лазейка для государства, чтобы лезть в семью, как в Европе.
Главный редактор ИА Regnum, член СПЧ Марина Ахмедова комментирует бурную дискуссию вокруг закона о профилактике семейно-бытового насилия. По её словам, общественная полемика, как обычно, сводится к упрощённой дилемме: одни депутаты выступают за закон, утверждая, что «никого бить нельзя», другие — против, опасаясь, что он подорвёт семейные устои. Однако, подчёркивает эксперт, всё гораздо сложнее.
Ахмедова напоминает, что закон обсуждается уже не первый год, и пик дискуссий приходился на времена до специальной военной операции. Тогда многие критиковали позицию Русской православной церкви, которая отказалась поддерживать инициативу.
Но церковь, по словам журналиста, пыталась защитить семью от чрезмерного государственного вмешательства. В Европе подобный закон уже действует, но он идёт рука об руку с ювенальной юстицией, и за подзатыльник ребёнка могут изъять из семьи. Ахмедова приводит в пример украинских беженцев, у которых в Европе забирали детей, и замечает:
«Кончила Европа тем, что теперь мужчину могут осудить за секс без согласия жены».
Ахмедова задаётся вопросом: «Хотим ли мы к такому прийти?» По её мнению, именно отсутствие закона о домашнем насилии является последним бастионом, за которым скрываются все эти изменения. При этом Ахмедова категорически против насилия и не представляет, как можно жить с мужчиной, который поднимает руку на женщину, ребёнка или престарелых родителей.
Однако она призывает смотреть правде в глаза и вспоминает недавний случай в Заинске, где мужчина жестоко избил сожительницу на глазах у соседки. Женщина выжила, но отказалась писать заявление и на суде заявила, что сожитель хороший, пишет телеграм-канал «Специально для RT».
«Что вы с этой женщиной можете сделать? Ничего. Таково её мировоззрение, — пишет Ахмедова. — И таких, как она, миллионы».
По её мнению, именно из-за таких случаев полиция неохотно выезжает на вызовы по домашнему насилию — они знают, что завтра женщина заберёт заявление Ахмедова задаётся риторическим вопросом:
«Чем этой женщине поможет ужесточение наказания? Она пойдёт в кризисный центр? Единицы пойдут, миллионы не пойдут».
Пока женщина не научится себя уважать, пока матери не будут говорить дочерям: «Бьёт — не живи с ним», — ничего не изменится. А закон, по её мнению, даст государству лишь больше поводов вмешиваться в семью, особенно с учётом расплывчатых формулировок о психологическом и экономическом насилии.
Ахмедова выделяет из всего законопроекта только охранный ордер — предписание агрессору не приближаться к жертве. Но и здесь она призывает быть реалистами: для его работы нужны тысячи сотрудников полиции, а страна находится в состоянии СВО.
«После спецоперации к теме ордеров можно вернуться», — резюмирует журналист.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»
Что для вас значит родной город? Ответьте в нашем анонимном опросе!