В США трансгендеры завоевали золотые и серебряные медали на женском соревновании

Два велосипедиста, являвшихся прежде мужчинами, победили женщин-участниц на гонках на Кубке Чикаго.

В США трансгендеры завоевали золотые и серебряные медали на женском соревновании25-летний Тесса Джонсон в центре и Эвелин Уильямсон справа (на первой фотографии) являются трансгендерами. Фото: Daily Mail

Трансгендеры победили на велосипедных гонках в Чикаго, США. 25-летняя Тесса Джонсон заняла первое место в женских категориях SingleSpeed и Cat Half, а 30-летняя Эвелин Уильямсон стала второй в SingleSpeed на соревнованиях 7 октября. В гонке SingleSpeed Джонсон заслужила золото, а Уильямсон — серебро, оставив на подиуме только одну биологическую женщину, Эллисон Змуду, которая завоевала бронзу. За свои достижения они получили по 150 и 75 долларов соответственно, сообщает Daily Mail.

Соревнования по велокроссу прошли в Джексон-парке в Чикаго, штат Иллинойс, с 7 по 8 октября и включили более десятка различных гонок среди мужчин, женщин и юниоров. Организаторы соревнований на своем веб-сайте Chicago CrossCup подчеркнули, что приветствуют участие спортсменов-трансгендеров и следуют политике участия трансгендерных спортсменов USA Cycling.

Интересно отметить, что Эвелин Уильямсон, по всей видимости, принимала участие как в мужских, так и в женских категориях на Sky Express Winter Criterium в марте 2020 года, где она заняла первое место в гонке против женщин, но не показала результат в мужской гонке среди 40 велосипедистов.

Однако эти победы вызывают дискуссии в обществе. Некоторые спортсмены и болельщики считают, что такие результаты нельзя считать справедливыми, поскольку у мужчин и женщин разные физические характеристики

— Какие впечатляющие мужчины, которые могут победить женщин своим тестостероном, — пишет пользователь Сети.

— И другой состав мышц, костей и связок, больший объем легких… и т. д., — сказал другой.

Спортсменка Аренсман призналась, что покинула спорт как раз после того, как ее обогнал трансгендер — ранее мужчина.

— Парень, даже посредственный в мужских гонках, более чем способен бить рекорды и подниматься на подиумы в женских гонках.

Источник: Курьер.Среда