5 миллионов рублей исчезли на «инвестициях»: жительница Уфимского района стала жертвой мошенников
От Егор Трофимов — 17 июня, 2026 70
Жительница Уфимского района лишилась около 5 миллионов рублей, поверив обещаниям высокой прибыли от инвестиций. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Как сообщили в полиции, 16 июня в Отдел МВД по Уфимскому району обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что с марта по июнь ей регулярно звонили и писали в мессенджере неизвестные, представлявшиеся сотрудниками инвестиционной компании.
Собеседники уверяли, что помогут быстро заработать на вложениях, и предложили установить специальное приложение. После этого они предоставили номер якобы персонального инвестиционного счета и начали сопровождать женщину в процессе вложений.
На протяжении нескольких месяцев аферисты демонстрировали потерпевшей фиктивный рост доходов и убеждали ее в успешности инвестиций. Доверившись «специалистам», женщина переводила деньги, рассчитывая получить прибыль. В общей сложности она перечислила злоумышленникам около 5 миллионов рублей.
Однако обещанных дивидендов она так и не увидела. Когда жительница района попыталась снова войти в личный кабинет, доступ оказался заблокирован. Только после этого она поняла, что стала жертвой мошеннической схемы.

Егор ТрофимовРедактор рубрик «Спорт» и «Интересное». Работал в инвестиционной компании «Финам», газете «Деловой Петербург» и журнале «Салават Юлаев». Образование: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет Эл. почта: trofimov@news102.ru Телефон: +79933501432