Мэр Казани Метшин в восьмой раз переизбран президентом Евразийского отделения ОГМВ

Бессменный руководитель с 2006 года: глава столицы Татарстана сохранил пост на ассамблее в Марокко

Генеральная ассамблея Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» прошла в Марокко. На ней единогласно переизбрали президента Евразийского отделения. Им снова стал мэр Казани Ильсур Метшин. Кандидатуру главы столицы Татарстана выдвинул вице-президент ОГМВ-Евразия, глава Якутии Айсен Николаев. Об этом сообщила пресс-служба казанской мэрии.

Метшин возглавляет евразийское отделение уже двадцатый год. Первый раз его избрали в 2006-м. С тех пор — восемь сроков подряд. В этот раз процедура прошла на ассамблее в Марокко, куда съехались представители Европы, Северной и Южной Америк, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Евразии. Российскую делегацию — 81 человек из 54 городов и двух ассоциаций — возглавил замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Мэр Казани поблагодарил коллег за доверие. В своем выступлении он призвал укреплять позиции организации, расширять сотрудничество и запускать совместные проекты. На ассамблее избрали и вице-президентов отделения. Ими стали председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин, мэр Худжанда (Таджикистан) Фирдавс Шарифзода и председатель городской Думы Ростова-на-Дону Лидия Новосельцева.

Штаб-квартира ОГМВ-Евразия находится в Казани. Организация объединяет 122 муниципалитета из России и зарубежных стран. По словам источника в делегации, работа в рамках этого объединения позволяет городам обмениваться опытом и привлекать инвестиции.