Минцифры пожаловалось в ФАС после удаления «ВКонтакте», «Одноклассников» и Mail.ru из App Store

data-testid=»article-title» class=»content—article-header__title-3r content—article-header__withIcons-1h content—article-item-content__title-eZ content—article-item-content__unlimited-3J» itemProp=»headline»>Минцифры пожаловалось в ФАС после удаления «ВКонтакте», «Одноклассников» и Mail.ru из App StoreСегодняСегодня1 минМинистерство цифрового развития обратилось в Федеральную антимонопольную службу из-за действий компании Apple, удалившей сервисы VK из магазина приложений. В ведомстве назвали блокировку политически мотивированным шагом и примером недобросовестной конкуренции. Сегодня из AppStore исчезли приложения «ВКонтакте», «Музыка», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox, «Дзен», а также «Одноклассники» и почта Mail.ru. Основная соцсеть пропала позже остальных сервисов. Уже установленные программы пока работают, но обновить их или получать push-уведомления на iPhone больше нельзя. «Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», – сообщили в пресс-службе министерства. Там также отметили, что корпорация полностью игнорирует социально значимые функции приложений. Эти сеМинистерство цифрового развития обратилось в Федеральную антимонопольную службу из-за действий компании Apple, удалившей сервисы VK из магазина приложений. В ведомстве назвали блокировку политически мотивированным шагом и примером недобросовестной конкуренции. Сегодня из AppStore исчезли приложения «ВКонтакте», «Музыка», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox, «Дзен», а также «Одноклассники» и почта Mail.ru. Основная соцсеть пропала позже остальных сервисов. Уже установленные программы пока работают, но обновить их или получать push-уведомления на iPhone больше нельзя. «Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», – сообщили в пресс-службе министерства. Там также отметили, что корпорация полностью игнорирует социально значимые функции приложений. Эти се…Читать далееМинцифры пожаловалось в ФАС после удаления «ВКонтакте», «Одноклассников» и Mail.ru из App Store Фото: ChatGpt Фото: ChatGpt

Министерство цифрового развития обратилось в Федеральную антимонопольную службу из-за действий компании Apple, удалившей сервисы VK из магазина приложений. В ведомстве назвали блокировку политически мотивированным шагом и примером недобросовестной конкуренции. Сегодня из AppStore исчезли приложения «ВКонтакте», «Музыка», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox, «Дзен», а также «Одноклассники» и почта Mail.ru. Основная соцсеть пропала позже остальных сервисов. Уже установленные программы пока работают, но обновить их или получать push-уведомления на iPhone больше нельзя.

«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», – сообщили в пресс-службе министерства.

Там также отметили, что корпорация полностью игнорирует социально значимые функции приложений. Эти сервисы используются для информирования, коммуникации и образования граждан, а также для предупреждения о чрезвычайных ситуациях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, посоветовал россиянам переходить на Android и «наши системы». Заявление прозвучало на брифинге.

ФИФА допустила юношеские сборные России к чемпионату мира

Минцифры просит ФАС оперативно рассмотреть жалобу. Помимо самого удаления приложений, ведомство указывает на невыполнение Apple требований российского законодательства о предустановке отечественного магазина приложений и реализации окна выбора поисковой системы по умолчанию.

Ранее, 3 июня, из магазина приложений Apple удалили мессенджер MAX. Тогда в пресс-службе корпорации объяснили это соблюдением санкций, не раскрывая деталей. Пользователи также лишились push-уведомлений, а в команде мессенджера рекомендовали открывать приложение вручную как можно чаще.