«Пустые заправки в России и полный бензобак в Киеве. Над русскими издеваются?»: ИА Новороссия

data-testid=»article-title» class=»content—article-header__title-3r content—article-header__withIcons-1h content—article-item-content__title-eZ content—article-item-content__unlimited-3J» itemProp=»headline»>«Пустые заправки в России и полный бензобак в Киеве. Над русскими издеваются?»: ИА НовороссияСегодняСегодня2603 минВ то время как в Москве и регионах страны водители сталкиваются с пустыми колонками и растущими ценами на бензин, в Киеве, несмотря на военные действия, топливо есть, хоть и по высокой цене. Почему в России возник бензиновый кризис, кто наживается на дефиците и как на этом фоне Иран умудряется держать цены на бензин почти на уровне копеек — в эксклюзивном интервью ИА Новороссия обозревателя Царьграда Ольги Антоновой. Она объяснила причины дефицита и кто извлекает выгоду из сложившейся ситуации. По словам эксперта, ажиотаж и паника среди населения усугубляют проблему. Жители скупают бензин впрок, что приводит к очередям и ограничению продаж на заправках. При этом оптовики поднимают цены, пользуясь ситуацией, а Федеральная антимонопольная служба пока только разбирается с жалобами. «Ажиотаж – он всё портит. <> Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром – паника. Люди скупают впрок, поэтому на АЗС вводят негласные ограничения на продажу в канистры. На заправках операторы говорят прямо: закВ то время как в Москве и регионах страны водители сталкиваются с пустыми колонками и растущими ценами на бензин, в Киеве, несмотря на военные действия, топливо есть, хоть и по высокой цене. Почему в России возник бензиновый кризис, кто наживается на дефиците и как на этом фоне Иран умудряется держать цены на бензин почти на уровне копеек — в эксклюзивном интервью ИА Новороссия обозревателя Царьграда Ольги Антоновой. Она объяснила причины дефицита и кто извлекает выгоду из сложившейся ситуации. По словам эксперта, ажиотаж и паника среди населения усугубляют проблему. Жители скупают бензин впрок, что приводит к очередям и ограничению продаж на заправках. При этом оптовики поднимают цены, пользуясь ситуацией, а Федеральная антимонопольная служба пока только разбирается с жалобами. «Ажиотаж – он всё портит. <> Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром – паника. Люди скупают впрок, поэтому на АЗС вводят негласные ограничения на продажу в канистры. На заправках операторы говорят прямо: зак…Читать далее«Пустые заправки в России и полный бензобак в Киеве. Над русскими издеваются?»: ИА Новороссия «Пустые заправки в России и полный бензобак в Киеве. Над русскими издеваются?»: ИА Новороссия «Пустые заправки в России и полный бензобак в Киеве. Над русскими издеваются?»: ИА Новороссия

В то время как в Москве и регионах страны водители сталкиваются с пустыми колонками и растущими ценами на бензин, в Киеве, несмотря на военные действия, топливо есть, хоть и по высокой цене.

Почему в России возник бензиновый кризис, кто наживается на дефиците и как на этом фоне Иран умудряется держать цены на бензин почти на уровне копеек — в эксклюзивном интервью ИА Новороссия обозревателя Царьграда Ольги Антоновой. Она объяснила причины дефицита и кто извлекает выгоду из сложившейся ситуации.

По словам эксперта, ажиотаж и паника среди населения усугубляют проблему. Жители скупают бензин впрок, что приводит к очередям и ограничению продаж на заправках. При этом оптовики поднимают цены, пользуясь ситуацией, а Федеральная антимонопольная служба пока только разбирается с жалобами.

«Ажиотаж – он всё портит. <> Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром – паника. Люди скупают впрок, поэтому на АЗС вводят негласные ограничения на продажу в канистры. На заправках операторы говорят прямо: закупочная цена выросла, мы не можем продавать себе в убыток. Вот и выходит, что бензина хватает, но, пользуясь ажиотажем, оптовики поднимают цены. Где УФАС? Они запросили обоснование, но пока разберутся…», — уточнила собеседница ИА Новороссия.

Ключевой фактор — остановка Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне, который обеспечивал до 70% потребностей региона, считает Антонова. Это привело к снижению продаж бензина на бирже на 20% по сравнению с прошлым годом. Однако, по мнению Антоновой, это не повод для резкого роста цен, а сигнал для властей о необходимости вмешательства и заморозки стоимости топлива в военное время.

«Это серьёзно. Но остановка НПЗ – не повод драть с людей, а сигнал государству. В военное время цена на топливо должна быть заморожена. Стоимость бензина, дизеля и газа заложена в конечную цену любого товара – от продуктов до лекарств. За неделю с 9 по 15 июня бензин подорожал в 78 регионах. Лидеры – Тува (+9,4%) и Чечня (+8%)», — выразила мнение обозреватель.

Между тем, в Европе внимательно следят за ситуацией и даже сообщают о планах России импортировать топливо морем из Азии. Внутренние поставки из Беларуси и Казахстана не покрывают дефицит.

«Следят и злорадствуют», — заявила она.

По ее словам, особенно показателен пример Ирана, который живёт под санкциями почти полвека, но при этом поддерживает цену бензина на уровне 2,5 рублей за литр благодаря жёсткому государственному контролю и субсидиям. Каждый иранец получает квоту на льготное топливо, что позволяет избежать ажиотажа и дефицита.

«Каждый иранец получает льготную квоту – 160 литров в месяц по базовой цене. Сверх нормы – по коммерческой, 5 рублей за литр. 80% водителей укладываются в квоту. И это страна, живущая под санкциями 47 лет! Мы – третьи в мире по добыче, четвёртые по потреблению – а у нас бензиновый коллапс», — отметила Антонова.

В Киеве же, несмотря на военные действия, бензин есть благодаря поставкам из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии, добавила обозреватель. Там цена на А-95 составляет около 139 рублей, но топливо доступно.

«Да, ирония судьбы. Мы бомбим их НПЗ, а топливо у них есть. Везут цистернами из Польши и Румынии, по трубопроводам из Словакии и Венгрии, танкерами и баржами. А-95 стоит около 139 рублей – дорого, но он есть. А у нас – пустые колонки», — посетовала Антонова.

Собеседница ИА Новороссия утверждает, что в России на фоне дефицита появляются нелегальные заправки на обочинах дорог, где бензин продают дешевле, чем на официальных станциях. Это бизнес на дефиците, который мог бы быть остановлен жёстким регулированием цен, как в Иране. Однако пока спекулянты контролируют рынок, народ страдает от пустых колонок и высоких цен.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Что для вас значит родной город? Ответьте в нашем анонимном опросе!