Financial Times сообщила о передаче США разведданных для удара по Московскому НПЗ

https://icdn.lenta.ru/images/2025/10/12/13/20251012133205171/wide_4_3_a85d925b430ff5f89828a463388c3e5c.jpg

Трамп одобрил атаку: как Вашингтон помог Киеву поразить завод в Капотне

Соединенные Штаты делились с Украиной разведывательной информацией для нанесения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. Речь, в частности, об атаке на Московский НПЗ в Капотне, который из-за повреждений остановлен минимум на полгода.

По данным издания, западные союзники Киева настаивали, чтобы Вашингтон не прекращал передавать спутниковые снимки и навигационные данные. Без них точные удары по энергообъектам были бы невозможны. И, судя по публикации, Белый дом пошёл навстречу.

Более того, Дональд Трамп на саммите G7 во Франции детально обсуждал эффективность ударов беспилотников вглубь России с Владимиром Зеленским. Два источника, знакомых с содержанием закрытых обсуждений, рассказали: Трамп был «чрезвычайно впечатлён и воодушевлён» действиями украинских сил. А значит, Вашингтон не только снабжал данными, но и политически поддерживал такие атаки.

В России на эти сообщения отреагировали скептически. Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил: подобные публикации могут быть целенаправленным информационным вбросом. По его словам, российские спецслужбы уже установили всех причастных к удару по Московскому НПЗ — от организаторов до тех, кто обеспечивал техническую навигацию дронов. И предложил перейти к более жёстким мерам: парализовать логистические узлы и центры принятия решений противника, чтобы исключить повторные атаки на стратегическую инфраструктуру.

Напомним: Московский НПЗ в Капотне, один из крупнейших в стране (мощность — 11,6 млн тонн в год), остановлен из-за серьёзных повреждений. Ремонт займёт не меньше полугода. Это уже ударило по рынку топлива: в ряде регионов ввели лимиты на заправку, цены на бензин и дизель пошли вверх. И если информация FT верна, то за этим стоят не только украинские операторы дронов, но и американские разведчики.