«Очень удобно обвинить граждан…»: Эксперт не смог молчать на фоне проблем с бензином

data-testid=»article-title» class=»content—article-header__title-3r content—article-header__withIcons-1h content—article-item-content__title-eZ content—article-item-content__unlimited-3J» itemProp=»headline»>«Очень удобно обвинить граждан…»: Эксперт не смог молчать на фоне проблем с бензиномСегодняСегодня321 минВ последние дни сразу несколько российских регионов объявили о введении лимитов на продажу бензина. Саратовская область стала одной из первых, где с 23 по 30 июня физическим лицам разрешено заправлять не более 30 литров топлива на один автомобиль. Аналогичные меры приняты в Омской, Воронежской, Иркутской областях и других регионах. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин объяснил ограничения «снижением необоснованного ажиотажа и предотвращением спекуляций». «На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности», — заявил глава региона. Однако политолог Юрий Баранчик в своём телеграм-канале подверг сомнению официальную версию, отметив, что закрытие АЗС крупных сетей в Краснодаре произошло ещё до начала ажиотажа, а удары ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам остаются главнойВ последние дни сразу несколько российских регионов объявили о введении лимитов на продажу бензина. Саратовская область стала одной из первых, где с 23 по 30 июня физическим лицам разрешено заправлять не более 30 литров топлива на один автомобиль. Аналогичные меры приняты в Омской, Воронежской, Иркутской областях и других регионах. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин объяснил ограничения «снижением необоснованного ажиотажа и предотвращением спекуляций». «На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности», — заявил глава региона. Однако политолог Юрий Баранчик в своём телеграм-канале подверг сомнению официальную версию, отметив, что закрытие АЗС крупных сетей в Краснодаре произошло ещё до начала ажиотажа, а удары ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам остаются главной…Читать далее«Очень удобно обвинить граждан…»: Эксперт не смог молчать на фоне проблем с бензином «Очень удобно обвинить граждан…»: Эксперт не смог молчать на фоне проблем с бензином «Очень удобно обвинить граждан…»: Эксперт не смог молчать на фоне проблем с бензином

В последние дни сразу несколько российских регионов объявили о введении лимитов на продажу бензина. Саратовская область стала одной из первых, где с 23 по 30 июня физическим лицам разрешено заправлять не более 30 литров топлива на один автомобиль.

Аналогичные меры приняты в Омской, Воронежской, Иркутской областях и других регионах.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин объяснил ограничения «снижением необоснованного ажиотажа и предотвращением спекуляций».

«На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности», — заявил глава региона.

Однако политолог Юрий Баранчик в своём телеграм-канале подверг сомнению официальную версию, отметив, что закрытие АЗС крупных сетей в Краснодаре произошло ещё до начала ажиотажа, а удары ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам остаются главной причиной дефицита.

«Возникает вопрос. Как тогда так получается, что, например в Краснодаре, в черте города, внезапно закрылись все АЗС Лукойл и Газпромнефть? Закрылись в тот момент, когда об ажиотаже не было и речи, — задался вопросом эксперт. — Очень удобно обвинить граждан в создании ажиотажа и делать вид, что удары ВСУ по НПЗ не создают проблем».

Особенно жёсткие меры введены в Крыму и Севастополе, где с 21 июня полностью приостановлена свободная продажа бензина для обычных водителей. Топливо отпускается только государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность полуострова. Местные власти объясняют это сложностями с логистикой на фоне атак беспилотников.

В Иркутской области часть АЗС временно прекратила обслуживание, а региональные власти собирают данные о потребностях в топливе для координации поставок на федеральном уровне. Во Владимирской области официальных лимитов нет, но приоритет в отпуске топлива отдан экстренным службам и коммунальщикам.

Таким образом, ситуация с бензином в регионах остаётся напряжённой.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Что для вас значит родной город? Ответьте в нашем анонимном опросе!