Жительница Алушты приговорена к пяти с половиной годам за призыв разрушить Крымский мост
Слова об уничтожении стратегического объекта обернулись реальным сроком
Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении крымчанки. Женщина, по версии следствия, публично призывала к разрушению Крымского моста. Наказание — пять лет и шесть месяцев колонии общего режима, сообщили в пресс-службе суда.
Подсудимая — жительница Алушты. Её признали виновной по статье, предусматривающей ответственность за публичные призывы к действиям, направленным против безопасности государства. Подробности дела и конкретная статья не раскрываются, но в пресс-релизе уточняется, что наказание назначено «в соответствии с приговором».
«…ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима», — привел представитель суда слова пресс-секретаря.
Что именно говорила осуждённая и где именно — не уточняется. Но судя по формулировке обвинения, речь шла о прямых призывах к физическому уничтожению моста, который соединяет Крым с материковой частью России. В последние годы такие дела становятся не единичными — это уже не первый случай, когда за высказывания о стратегических объектах на полуострове люди получают реальные сроки.
По данным открытых источников, аналогичные приговоры выносились и раньше: фигурантов осуждали за призывы к терактам или оправдание терроризма. В данном случае статья, вероятно, связана с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности — за это Уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы. Пять с половиной — это ближе к верхней планке, что говорит о том, что суд счёл высказывания особо опасными.
Крымский мост — объект, неоднократно подвергавшийся атакам и диверсиям. С 2022 года он находится под усиленной охраной, любые призывы к его повреждению расцениваются как угроза национальной безопасности. Поэтому и наказание — реальное лишение свободы, а не условное наказание или штраф.
Приговор пока не вступил в законную силу. У сторон есть право на апелляцию.