«Фальшивые визиты к врачам»: в медкартах россиян появляются несуществующие приемы
data-testid=»article-title» class=»content—article-header__title-3r content—article-header__withIcons-1h content—article-item-content__title-eZ content—article-item-content__unlimited-3J» itemProp=»headline»>«Фальшивые визиты к врачам»: в медкартах россиян появляются несуществующие приемыСегодняСегодня71 минНа этой неделе в России резко выросло число жалоб от пользователей портала «Госуслуги», которые обнаружили в своих личных кабинетах записи о медицинских услугах, которых на самом деле не было: анализы, визиты к врачам, диспансеризация. Многие узнали об этом случайно − уведомления приходили автоматически и выглядели как обычные информационные сообщения. Об этом сообщает издание DEITA.RU. Основная причина, по мнению экспертов, − финансовое давление на медицинские учреждения. В условиях ограниченного финансирования некоторые поликлиники идут на подлог: вносят в систему фиктивные данные, чтобы получить оплату от страховых компаний и государства за якобы оказанную помощь. Это позволяет «закрыть» плановые показатели и привлечь дополнительные средства, но в перспективе разрушает доверие к системе и создает правовые риски. Новые правила выдачи медицинских справок вступают в силу с 1 сентября В ответ на поток обращений Минздрав в регионах начал проверки и усилил контроль. Однако многие пациентыНа этой неделе в России резко выросло число жалоб от пользователей портала «Госуслуги», которые обнаружили в своих личных кабинетах записи о медицинских услугах, которых на самом деле не было: анализы, визиты к врачам, диспансеризация. Многие узнали об этом случайно − уведомления приходили автоматически и выглядели как обычные информационные сообщения. Об этом сообщает издание DEITA.RU. Основная причина, по мнению экспертов, − финансовое давление на медицинские учреждения. В условиях ограниченного финансирования некоторые поликлиники идут на подлог: вносят в систему фиктивные данные, чтобы получить оплату от страховых компаний и государства за якобы оказанную помощь. Это позволяет «закрыть» плановые показатели и привлечь дополнительные средства, но в перспективе разрушает доверие к системе и создает правовые риски. Новые правила выдачи медицинских справок вступают в силу с 1 сентября В ответ на поток обращений Минздрав в регионах начал проверки и усилил контроль. Однако многие пациенты…Читать далее
Пруфы.рф Пруфы.рф
На этой неделе в России резко выросло число жалоб от пользователей портала «Госуслуги», которые обнаружили в своих личных кабинетах записи о медицинских услугах, которых на самом деле не было: анализы, визиты к врачам, диспансеризация. Многие узнали об этом случайно − уведомления приходили автоматически и выглядели как обычные информационные сообщения. Об этом сообщает издание DEITA.RU.
Основная причина, по мнению экспертов, − финансовое давление на медицинские учреждения. В условиях ограниченного финансирования некоторые поликлиники идут на подлог: вносят в систему фиктивные данные, чтобы получить оплату от страховых компаний и государства за якобы оказанную помощь. Это позволяет «закрыть» плановые показатели и привлечь дополнительные средства, но в перспективе разрушает доверие к системе и создает правовые риски.
Новые правила выдачи медицинских справок вступают в силу с 1 сентября
В ответ на поток обращений Минздрав в регионах начал проверки и усилил контроль. Однако многие пациенты боятся жаловаться. Они опасаются, что это испортит отношения с врачами или клиникой, где они наблюдаются.
Гражданам, столкнувшимся с подобной ситуацией, рекомендуется не оставлять ее без внимания. Самый надежный шаг − обратиться в свою страховую компанию или в контролирующие органы с запросом на проверку. Это поможет не только разобраться в конкретном случае, но и пресечь системные нарушения, которые все чаще проникают в систему ОМС.