Лавров: не хочу думать, что саммит на Аляске был нужен, чтобы дать передышку ВСУ
Лавров: не хочу думать, что саммит на Аляске был нужен, чтобы дать передышку ВСУ
24.06.2026 | 05:25
14
Руководитель Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о своём нежелании подозревать, что результаты саммит России и США на Аляске де-факто привели к выигрышу времени для поставок оружия Украине, вне зависимости от первоначальных намерений организаторов.
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось так, как получилось», — сказал глава внешнеполитического ведомства в ходе своего выступления на 12-м посольском круглом столе, прошедшем в Дипломатической академии МИД РФ.
Лавров также отметил, что параметры урегулирования конфликта на Украине были согласованы с американской делегацией уже почти год назад. Тогда Россия согласилась на схему действий, предложенную американскими переговорщиками.
Вместе с тем, он заверил, что Москва готова возобновить переговоры с украинской стороной в любое время с той точки, на которой они остановились.
Лавров подчеркнул, что президент Владимир Путин неоднократно говорил о предпочтительности политико-дипломатического урегулирования.