Мавлиев повышает ставки. В уголовное дело мэра Уфы втягивают правительство республики

data-testid=»article-title» class=»content—article-header__title-3r content—article-header__withIcons-1h content—article-item-content__title-eZ content—article-item-content__unlimited-3J» itemProp=»headline»>Мавлиев повышает ставки. В уголовное дело мэра Уфы втягивают правительство республикиСегодняСегодня166 минСоветский районный суд Уфы сегодня продлил до 28 августа домашний арест Ратмиру Мавлиеву, подозреваемому в трех эпизодах взяток в особо крупном размере, сопряженных с вымогательством, и злоупотреблении должностными полномочиями. После того как ранее Верховный суд РБ установил Мавлиеву именно эту меру пресечения, никаких сенсаций сегодня ожидаемо не случилось. Следователь, ведущий уголовное дело, лишь попросил продлить домашний арест и усилить некоторые ограничения по коммуникациям. Такой итог вполне себе устраивал самого градоначальника и его защиту. Поэтому никакой битвы юристов или принципиально нового решения от суда сегодня не ожидалось. Но сама интрига по делу лежит несколько в иной плоскости. Ранее сторона мэра обвинила конкретного уфимского застройщика и силовиков в заказном характере своего дела. Но, как говорится, сказано было только «а», поэтому пишущая братия ожидала сегодня услышать и «б». Ратмир Мавлиев умеет себя подать, его пиар-команда умеет импровизировать, поэтому журСоветский районный суд Уфы сегодня продлил до 28 августа домашний арест Ратмиру Мавлиеву, подозреваемому в трех эпизодах взяток в особо крупном размере, сопряженных с вымогательством, и злоупотреблении должностными полномочиями. После того как ранее Верховный суд РБ установил Мавлиеву именно эту меру пресечения, никаких сенсаций сегодня ожидаемо не случилось. Следователь, ведущий уголовное дело, лишь попросил продлить домашний арест и усилить некоторые ограничения по коммуникациям. Такой итог вполне себе устраивал самого градоначальника и его защиту. Поэтому никакой битвы юристов или принципиально нового решения от суда сегодня не ожидалось. Но сама интрига по делу лежит несколько в иной плоскости. Ранее сторона мэра обвинила конкретного уфимского застройщика и силовиков в заказном характере своего дела. Но, как говорится, сказано было только «а», поэтому пишущая братия ожидала сегодня услышать и «б». Ратмир Мавлиев умеет себя подать, его пиар-команда умеет импровизировать, поэтому жур…Читать далееМавлиев повышает ставки. В уголовное дело мэра Уфы втягивают правительство республики Фото: Пруфы.рф Фото: Пруфы.рф

Советский районный суд Уфы сегодня продлил до 28 августа домашний арест Ратмиру Мавлиеву, подозреваемому в трех эпизодах взяток в особо крупном размере, сопряженных с вымогательством, и злоупотреблении должностными полномочиями.

После того как ранее Верховный суд РБ установил Мавлиеву именно эту меру пресечения, никаких сенсаций сегодня ожидаемо не случилось. Следователь, ведущий уголовное дело, лишь попросил продлить домашний арест и усилить некоторые ограничения по коммуникациям. Такой итог вполне себе устраивал самого градоначальника и его защиту. Поэтому никакой битвы юристов или принципиально нового решения от суда сегодня не ожидалось.

Но сама интрига по делу лежит несколько в иной плоскости. Ранее сторона мэра обвинила конкретного уфимского застройщика и силовиков в заказном характере своего дела. Но, как говорится, сказано было только «а», поэтому пишущая братия ожидала сегодня услышать и «б». Ратмир Мавлиев умеет себя подать, его пиар-команда умеет импровизировать, поэтому журналисты были в предвкушении некого шоу в исполнении мэра. Шоу не случилось, а вот без громких заявлений и сообщений не обошлось.

К моменту заседания в Советском райсуде уже стало известно, что по настоянию прокуратуры Верховный суд РБ утром закрыл для прессы свое смежное заседание по делу Мавлиева. Соответственно, пришедшие в Советский суд корреспонденты опасались, что ситуация там окажется аналогичной. Однако в суд мэра ждали не под конвоем, у главного входа, потому надеялись с ним перекинуться парочкой слов в неофициальном порядке.

Но в назначенное время приставы впустили журналистов в зал заседания – когда там уже находился Ратмир Мавлиев. И всем своим видом господа в масках давали понять, что общения с градоначальником не допустят.

Подробно раскрывать выступления следователя и адвокатов, их позицию и процессуальные нюансы не имеет смысла. Там не было ничего нового – и повторимся, что обе стороны устраивал статус-кво. Представители прессы напряглись, когда следователь озвучил ходатайство о закрытии процесса и удалении из зала суда СМИ и слушателей в лице общественного активиста Альберта Рахматуллина. Но суд по настоянию стороны защиты не учел аргумент следователя о раскрытии материалов предварительного следствия. Адвокаты отметили, что так называемая тайна предварительного следствия не является государственной или иной охраняемой законом тайной, прописанной в УПК РФ. И суд с этим согласился.

На этом моменте позиция адвокатов нас совсем не удивила. Понятно, что сторона Мавлиева рассчитывала на СМИ и готовила собственные заявления для публикаций. Но то, что суд принял эту, хотя и вполне себе законную аргументацию, в расчет, стало сюрпризом. Такое происходит нечасто.

Из оглашенных в суде сведений отметим несколько моментов, которые претендуют по отдельности на статус новостей.

Во-первых, СУ СК РФ по РБ расследует два других уголовных дела по факту в отношении неустановленных должностных лиц администрации Уфы. Ратмир Мавлиев по ним не имеет никакого статуса, но следователь намекнул, что мэр по данным расследованиям может оказаться в негативной роли. Уже в перерыве какие-либо детали следователь 2-го отдела по особо важным делам СУ СК РФ по РБ называть отказался, но сам факт наличия двух других дел подтвердил.

Во-вторых, по делу Ратмира Мавлиева два свидетеля получили государственную защиту.

Не обошлось и без мелких пакостей. Защита пожаловалась на следователя, что он длительное время сначала не отвечал на просьбу разрешить посещение стоматолога, а затем отказал. То же самое и с врачом-офтальмологом. Ратмир Мавлиев уже в своем молодом возрасте получал высокотехнологичную медицинскую помощь по глазам. Теперь, дескать, из-за следователя он рискует остаться без зрения. Тут без комментариев.

Делать особых сюрпризов для журналистов не стал и сам Ратмир Мавлиев. Еще до заседания я сказал коллеге из «Коммерсант-Уфа», что мэр назовет новых, по его мнению, виновных в своем уголовном деле. Буквально так: «Шарипов – свежий, его не получится. Марзаев уже сидел и сидит. Остается Рустем Газизов (вице-премьер Правительства РБ)».

Так в итоге и случилось. Поясним. Главный аргумент самого Ратмира Мавлиева – это якобы заказной характер его дела. Его преследуют якобы за подачу мэрией исков по отмене семи сделок с компенсационными земельными участками в Уфе. Мол, застройщики схапали себе больше положенного по сделкам мены, он, как честный мэр, с этим попытался поспорить, а его за это посадили.

После возбуждения уголовного дела в отношении Ратмира Мавлиева мэрия города эти иски отозвала. Поэтому сегодня мы и ожидали назначения Мавлиевым новых виноватых. Мол, кто сейчас эти иски Мавлиева отозвал, тот и является интересантом в его заказе.

К слову, именно сейчас мы готовим к публикации статью, где рассматриваем хронологию данной истории со сделками мены, застройщиками, дорогой на улице Пугачева – и разбираемся, причем тут руководители правительства республики. Уже завтра вы сможете ознакомиться с ней на нашем портале. Следите за обновлениями.

Ратмир Мавлиев же свое выступление начал с повтора речи двухмесячной давности. Он заинтересован в объективном расследовании, сотрудничает со следствием, загранпаспорт изъят. За границу он вообще не собирается, и там на него возбуждены уголовные дела за поддержку СВО.

Подследственный снова (очевидно для прессы) начал выверенный спич про заказной характер своего дела, оговоре со стороны представителей ГК «Прайм Девелопмент», поданных им исках по отмене сделок мены. На этом моменте судья Яковлева строго прервала Мавлиева. Она отметила, что суд рассматривает не его дело по существу, а лишь обстоятельства, связанные с мерой пресечения. Оглашение на данной стадии материалов следствия и деталей уголовного дела недопустимо. На этом момент у градоначальника случалась вторая заминка. Однако он поспешил продолжить в том же духе и успел-таки назвать новые имена.

– У нас есть запись, как у юриста Исмагилова потребовали отозвать иски. Он не согласился – и его уволили. Смотрите, по чьему указанию иски отозвали. Это Газизов и те, кто за ним…

Тут не выдержал единственный слушатель на заседании. Альберт Рахматуллин выкрикнул: «Так ты же сам все подписывал!» Мэр его услышал и несколько стушевался на этом моменте. Заготовка о злодеях-заказчиках на этом сошла на нет.

Для нас же этот момент всего заседания показался ключевым. Сделки мены непосредственно к эпизодам, которые сейчас вменяются Ратмиру Мавлиеву, отношения не имеют. Он эти сделки сам ранее и согласовал. Теперь же в воронку своего уголовного дела такими заявлениями он втягивает уже руководителей правительства республики. А это – явное повышение ставок и потенциальная эскалация войны всех против всех. И тут дело не в имени вице-премьера Рустема Газизова, тут тень брошена и на другие лица.

На момент удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения приставы выгнали прессу из зала, не дав возможности перекинуться с мэром даже парой слов. Сам Мавлиев за более чем получасовую паузу выйти к журналистам в коридор и поговорить не пожелал. После оглашения решения ситуация повторилась. Пока журналисты уже вне стен суда как-то неслучайно отвлеклись на одного из адвокатов, мэра через задний вход вывезли на автомобиле приставов.

Кто от произошедшего проиграл? Точно не журналисты, которые получили не один инфоповод для публикаций. Следствие, которое не смогло сделать заседание закрытым, тем не менее озвучило позицию и детали не в пользу мэра. А вот защита и сам Мавлиев, которые смогли сделать процесс открытым для СМИ, так и не смогли озвучить в полной мере свою позицию.

До судебного заседания у меня лично не было к Ратмиру Мавлиеву никаких вопросов. Точнее, не хотелось ему задавать неприятных вопросов и ставить его в неудобное положение. Но его защитники и сам Мавлиев снова сами показали мне красную тряпку и снова начали напирать на поддержку СВО, бойцов и госнаграды.

Во вторник я вернулся с Донбасса, куда отвозил гуманитарную помощь. Наши земляки из 506-го МСП передают привет пока еще градоначальнику Уфы. А мне они задали (матом) следующий вопрос.

«А ты зачем сюда под «птицы» к нам залез на «уставшем Автотазе», пока мэр катался на благотворительном Лексусе по Уфе?» Переадресую этот вопрос мэру на следующем судебном заседании.