Президент Белоруссии вылетел в Москву на переговоры с Путиным

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/10/1728571995_0:97:3056:1816_1920x1080_80_0_0_54348c8d3cfac3de4ecc9db94aa28209.jpg

«Длительная командировка» и украинский ультиматум: главные темы встречи в Кремле

Александр Лукашенко вылетел в Москву. В пятницу, 26 июня, он встретится с Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента — телеграм-канал «Пул Первого».

Две столицы — один график. Лидеры Союзного государства встречаются снова. В пресс-службе белорусского президента лаконично сообщили: «Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Российскую Федерацию». Без лишних деталей, но интриги хватает.

Сама встреча была анонсирована заранее. Ещё 23 июня Лукашенко в ходе доклада премьер-министра республики говорил о начале своей «длительной командировки». Тогда он подчеркнул важность совместного выявления проблемных точек в отношениях с Москвой. И вот — уже в пути.

В повестке — ключевые вопросы стратегического взаимодействия. Развитие интеграции внутри Союзного государства, анализ обстановки в регионе и мире. Но главная интрига — недавние ультимативные заявления украинской стороны в адрес Минска. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил: эта тема будет поднята.

«Стороны детально обсудят текущую ситуацию в мире и регионе. В том числе — те заявления, которые звучали из Киева в последние дни», — отметил Песков.

За плечами — плотный график контактов. Ещё 15 июня Лукашенко встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Тогда и договорились: лидерам нужно встретиться в ближайшее время. Сегодня — этот день.

Для Белоруссии — время непростое. С одной стороны — давление Запада, с другой — необходимость держать союзнические обязательства перед Россией. Украинский фактор добавляет напряжённости. Лукашенко едет в Москву не просто с рабочим визитом — он едет искать баланс.

Самолёт уже в воздухе. О чём договорятся лидеры — узнаем в ближайшие часы.